Teilen

Wedding_dress_bnr

An ihrem großen Tag steht die Braut im Mittelpunkt ihrer Hochzeit und mit ihr hat das Brautkleid seinen großen Auftritt. Keine Frage, nach dem romantischen Antrag liegt der erste Fokus der Braut auf der Auswahl ihres ganz persönlichen Traumkleids. Ganz individuell soll es sein und den Charakter seiner Trägerin optimal unterstreichen. Diesen Bedürfnissen stellen sich zahlreiche Boutiquen und Shops für Brautmode mit einer Vielzahl von Modellen. Denn wie in der Mode gibt es auch beim Thema Brautkleid verschiedenste Stile und Trends. Ganz egal, ob man als glamouröse Prinzessin in einem prachtvollen Kleid vor den Altar treten möchte oder seinem Liebsten lieber im schlichten, verträumten Kleid auf einer Blumenwiese die Treue verspricht – jede Braut findet das Kleid, das speziell für sie gemacht scheint. Wir möchten Ihnen ganz besondere Designer und Stores vorstellen, die angehende Bräute mit persönlicher Beratung und letztendlich ihrem Traumkleid unglaublich glücklich machen.

Eines der erfolgreichsten und international bekanntesten jungen deutschen Modelabels, unter anderem für seine traumhaft zarten, femininen Brautkleider ist Kaviar Gauche. Seit dem Start des Berliner Modelabels im Jahr 2004 schaffen die beiden Designerinnen Alexandra Fischer-Roehler und Johanna Kühl jährlich moderne und weibliche Mode die zahllose Anhänger, auch unter den Prominenten hat. Seit 2009 gibt es jährlich eine neue Kollektion mit filigranen und unvergesslichen Brautmoden, von denen viele Frauen träumen. Im Interview verraten sie uns, was das ganz Besondere an ihren Brautmodenkollektionen ist.

Alexandra Fischer-Roehler & Johanna Kühl

 

Designerinnen von Kaviar Gauche

“Unsere Kundinnen sind moderne und selbstbewusste Frauen, die einen hohen Anspruch an Design und Qualität haben.”

www.kaviargauche.com

 

 

Welche Philosophie verfolgt Kaviar Gauche?
Jede Frau sucht ein Kleid, welches ihren Charakter widerspiegelt und die Persönlichkeit unterstreicht. Um diesen Traum von einem perfekten Hochzeitskleid zu erfüllen, legen wir viel Wert auf eine individuelle Beratung. Diese ermöglicht uns nicht nur unsere Kundin besser kennenzulernen, sondern auch auf all ihre Besonderheiten einzugehen.

Kaviar Gauche
Wie lässt sich Brautmode von Kaviar Gauche am besten beschreiben?
Kaviar Gauche steht für fließende und feminine Silhouetten – klassisch, nonchalant und dem gewissen Etwas. Auch das Spiel mit Kontrasten spielt eine besondere Rolle: Eleganz trifft auf raffinierte Coolness, zarte Materialien werden durch konträre Akzente ergänzt. Bei uns findet die Braut nicht nur ihr Kleid, sondern auch alle Accessoires, wie Taschen, Gürtel, Schuhe und
Schmuck, die einen stimmigen Total-Look kreieren.

Kaviar Gauche Bridal

 

Cinderella Brautmode

 

“Der Cinderella-Brautlook variiert von schlicht, edel und authentisch über lässig mit Vintage-Charme bis hin zu romantisch verspielt. Für jede Braut das typgerechte passende Kleid. Unsere kompetenten und erfahrenen Fachstylisten beraten Sie gerne persönlich. Seit über 25 Jahren finden angehende Bräute und auch die Hochzeitsgäste bei Cinderella eine tolle Auswahl von über 2000 Kleidern internationaler angesagter Designer, wie z.B. Pronovias, Cymbeline, Rembo Styling, Küss die Braut, Sincerity, Marylise, und viele mehr.”

www.cinderella-brautmode.de

 

 

Cinderella

 

Sonja Catalina Handke

 

von Festtruhe

„In der Festtruhe trifft moderne stylische Brautmode auf traditionelles Schneider-Handwerk. Hier finden Sie die neusten Kollektionen internationaler Designer wie zum Beispiel Pronovias, Linea Raffaelli, Rembo Styling, Marylise, Lindegger – Küss die Braut, Sadoni, Lilu Rose und viele mehr – Viele davon exklusiv. Natürlich gibt es in der Festtruhe neben den passenden Accessoires, Streumädchen- und Taufkleidern auch Umstandsmode und Abend- & Cocktailkleider für Gäste, für alle feierlichen Anlässe oder für die standesamtliche Hochzeit.”

www.festtruhe.de

 

Festtruhe

 

Johanne & Judith

 

von Noni Mode

„Es ist unsere Herzenssache: Wir kreieren elegante und einfach schöne Brautkleider, liebevoll bis ins Detail. Zarte Verspieltheit trifft auf trendbewusste Längen mit farbenfrohen Akzenten und raffinierten Extras.”

www.noni-mode.de

 

 

Noni 2016

 

Kaska Hass

 

„KASKA HASS Contemporary Couture richtet sich gleichermaßen an die Braut, den Bräutigam und das modebewusste Brautpaar mit kreativem Flair – an alle, die sich mit sicherem Gespür für einen außergewöhnlichen Stil das Jawort geben, an alle Wagemutigen, die selbstbewusst heiraten und sich für ihren Hochzeitstag etwas Einzigartiges wünschen.”

www.kaskahass.de

 

Kaska Hass

 

Jenna Walter

 

von Brautblüte Concept Boutique

„In der Concept Boutique von BRAUTBLÜTE können Bräute stilvolle und mit viel Liebe fürs Detail ausgewählte Brautkleider und Accessoires in privaten Salons anprobieren, sich an unserer NaschBar verwöhnen lassen oder sich viele Inspirationen in unserer Hochzeitsbibliothek holen. Nach Wunsch begleiten wir die Anprobe gerne fotografisch. Schließlich geht es bei all dem nur um eines – „JA“ zu sich selbst, dem Kleid und natürlich dem Partner der Träume zu sagen.”

www.brautbluete.de

 

 

Brautblüte

 

Crusz

 

„Das perfekte Brautkleid zu finden ist oftmals nicht leicht. Bei DEM Kleid im Leben einer Frau sind die Ansprüche hoch und die Unsicherheiten groß.  Vintage Brautmode von REMBO STYLING, moderne Schnittführung von ENZOANI, luxuriöse Couturekleider von VILLAIS, klassische Prinzessinnen-Träume von LADYBIRD. Wir haben Ihr Traumkleid, die passenden Accessoires und eine hauseigene Schneiderei, die für Ihren unvergesslichen Braut-Look sorgen. Wir freuen uns auf Sie!”

www.crusz.de

Crusz

Silvia Klos von Calesco Couture

Silvia Klos

 

von Calesco Couture

„Wir entwerfen zeitgemäße Kleider für Frauen, die sich selbst treu bleiben möchten – authentisch, anspruchsvoll, schön und wunderbar zu tragen – ganz ohne Kompromisse.”

www.calesco-couture.de

 

 

Hier finden Sie wunderbare Brautmode in ganz Deutschland

Berlin

Kaska Hass | www.kaskahass.de
Küss die Braut | www.kuessdiebraut.de
Felicita | www.felicita.de
Anne Wolf | www.annewolf.de
Hochzeitshaus | www.hochzeitshaus.berlin
Friederike Fieblekorn | www.friederikefiebelkorn.de
Queen Dreams | www.queen-dreams.com
Grand Wedding | www.grand-wedding.de

München

Natascha Wiebking | www.nataschawiebking.de
Mitgift Bridal Lounge | www.mitgift-bridal-lounge.de
Lilly Brautmoden | www.lilly.de
Happy Brautmoden | www.happy-brautmoden.de
Flamenco Munich | www.flamenco-munich.de
Cecile | www.cecile.de
Dimitra Brautmode | www.dimitra-brautmode.de
The White Dress Company | www.thewhitedresscompany.de

Augsburg

La Promesse | www.la-promesse.de
Traumwelt Lautenbacher | www.traumwelt-lautenbacher.de
La Diva Brautmoden | www.ladiva-brautmoden.de
Brautmoden Claudia | www.brautmoden-claudia.vis.de

Stuttgart

Hochzeitshaus Stuttgart | www.hochzeitshaus-stuttgart.de
Avinia | www.avinia.de
Davinci Sposa | www.davincisposa.com
Hochzeitshaus Esslingen | www.hochzeitshaus-esslingen.de
Rena Sposa | www.renasposa.de
Brautstudio Calla | www.brautstudio-calla.de
Brautatelier Tara | www.brautatelier-tara.de

Bonn

Avantgarde | www.avantgarde-bl.com
Marry Gold | www.marrygold.com
Marmelad | www.marmelad.de
Modeatelier Violetta | www.modeatelier-violetta.de
Haus der Braut Bonn | www.hausderbraut-bonn.com

Köln

Cinderella Brautmoden | www.cinderella-brautmode.de
Festtruhe | www.festtruhe.de
Eva Scholz | www.evascholz.com
Hochzeitsrausch Brautmoden | www.hochzeitsrausch-brautmoden.de
Anna Moda | www.anna-moda.com
Noni Mode | www.noni-mode.de

Dresden

Calesco Couture | www.calesco-couture.de
Cinderella Brautmoden Dresden | www.cinderella-brautmoden-dresden.de
Brautmoden Dresden | www.brautmoden-dresden.de
Hochzeit Sachsen | www.hochzeit-sachsen.de
In Due | www.in-due.de
Hochzeitsmode Dresden | www.hochzeitsmode-dresden.de
Myrelle | www.myrelle.de

Hub-page-button

Diese Sales starten heute

Kommende Sales